ГлавнаяРегистрацияВход МАОУ КШ №3 г. Ишима Пятница, 26.04.2024, 01:08
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2017 » Июль » 3 » Чтобы не омрачить купальный сезон...
21:08
Чтобы не омрачить купальный сезон...

В соответствии со ст. 18 Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 5.1 ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый для рекреации, перед каждым купальным сезоном должны получить разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его эксплуатацию.

При выдаче санитарно-эпидемиологического заключения проводится оценка возможности использования водоемов для купания, принимаются во внимание следующие факторы: место расположения водоема, его окружение, площадь акватории, глубина, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых бытовых отходов и др.

Основополагающим признаком в оценке санитарного состояния водных объектов является соответствие качества и безопасности воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

Теплая вода кишит патогенными микроорганизмами, начиная от банальной кишечной палочки и заканчивая вибрионами холеры.

Лямблиоз

Инфекция широко распространена среди людей, мелких грызунов, кошек, собак, крупного рогатого скота, свиней. В водоеме лямблии могут оказаться, если он загрязнен фекалиями, причем они сохраняют жизнеспособность в течение трех-пяти недель.

Оказавшись в кишечнике заразившегося человека, лямблии размножаются, проникают в желчевыводящие пути и желчный пузырь, нарушая пищеварение и вызывая дискинезию желчевыводящих путей.

Вирусный гепатит А

Это одна из форм гепатита, которая передается алиментарным путем, через грязные руки, воду и продукты питания. Заражение происходит во время купания, если заглотить воду из водоема, загрязненного фекалиями больного человека.

Бактериальная дизентерия, брюшной тиф

Эти заболевания, относящиеся к кишечным инфекциям, тоже можно заполучить во время купания в грязном водоеме. Они опасны как сами по себе, так и осложнениями: язвами кишечника, перитонитом, поражениями печени, желчного пузыря и сердца, сердечно-сосудистой недостаточностью, пневмониями, артритами.

Энтеровирусная инфекция

На пляжах при большом скоплении людей есть риск заразиться энтеровирусной инфекцией. Вирусы попадают в воду из испражнений больных людей, и, оказавшись в пищеварительном тракте или дыхательных путях здорового человека.

Холера

Это заболевание до сих пор распространено в регионах с теплым климатом. Возбудители холеры попадают в водоем с канализационными стоками и способны сохранять жизнеспособность в течение 5–25-ти дней, до тех пор пока не окажутся в кишечнике здорового человека.

Чтобы не заразиться кишечной инфекцией, не подцепить вирусный гепатит, нужно избегать купания в подозрительных водоемах.

  • Никогда не купайтесь в водоеме, если на берегу установлена табличка «Купание запрещено» или что-то подобное.
  • Не стоит выбирать для отдыха водоемы, на берегу которых расположены очистные сооружения, фермы, заводы и другие объекты промышленного назначения.
  • Избегайте переполненных пляжей, особенно «диких» мест отдыха. Чем больше людей вокруг, тем выше риск подцепить «заразу».
  • Не купайтесь в водоемах, расположенных в парковых зонах, зачастую владельцы собак выгуливают там своих питомцев.
  • Не идите в воду, если вы заметили на берегу следы пребывания крупного рогатого скота, если рядом расположено место выпаса животных.
  • Ели в водоеме много водоплавающих птиц, значит, вода кишит паразитами и болезнетворными микробами.
  • Ни в коем случае не пейте воду из реки или озера, это чревато как минимум кишечным расстройством.
  • Старайтесь плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую. Не открывайте рот, дышите носом спокойно и размеренно, не ныряйте.
  • Во избежание заражения надевайте купальную шапочку и очки для плавания.
Просмотров: 374 | Добавил: tuta_tis | Рейтинг: 0.0/0
 
 
Инф. безопасность

Сведения об ОО

Учредитель
Департамент по социальным вопросам администрации г. Ишима

Banner Network


Для слабовидящих

Мы помним!


Поиск

ФГОС НОО ОВЗ

Информация >>>

Горячая линия

8 (34551) 7-37-33


БЕЗ жестокости!
Images view


Вход на сайт


Архив записей

Статистика

 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz